Les commissions municipales

    Vous trouverez ci-dessous les commissions municipales et leurs membres.

    COMMISSIONS MUNICIPALES PERMANENTES

    Commission Finances – Budget :

    Titulaires :

    • Ludovic Maetz (3ème adjoint au maire délégué aux finances, au budget et aux achats publics)
    • Gabrielle Carre (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Catherine Le Roux (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Bernard Mandagaran (Conseiller municipal délégué à l’équipement, la voirie, les travaux et l’assainissement / Élu de la majorité)
    • Didier Guérémy (5ème adjoint au maire délégué à la vie culturelle et associative, aux conseils de quartier et aux jumelages)
    • Stéphanie Cabossioras (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Bernard Grouchko (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Jean-Paul Goetschy (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Suppléants :

    • Salma Belouah (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • François Gluck (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Catherine Poncelet (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Commission Personnel – Organisation :

    Titulaires :

    • Ludovic Maetz (3ème adjoint au maire délégué aux finances, au budget et aux achats publics)
    • Sabine Delpeuch (Conseillère municipale déléguée aux sports et aux associations sportives / Élue de la majorité)
    • Olivier Bonnet (1er adjoint au maire Délégué au développement économique, à l’innovation et aux affaires générales)
    • Isabelle Rouillon (8ème adjointe au maire déléguée aux affaires scolaires et périscolaires, à la petite enfance et à la famille)
    • Martine Nanoux (2ème adjointe au maire déléguée à la santé, aux affaires sociales, à la solidarité et aux seniors)
    • Thibaut Gripoix (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)
    • François Gluck (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)

    Suppléants :

    • Gabrielle Carre (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Aline De Mengin Fondragon (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)
    • Catherine Politis (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Stéphanie Cabossioras (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet pour Vous)

    Commission PLU, Urbanisme – Site – Équipement – Travaux – Voirie – Éclairage public – NTIC :

    Titulaires :

    • Anne Vicq-Appas (6ème adjointe au maire déléguée à l’urbanisme et au cadre de vie)
    • Peter Fellbom (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Olivier Bonnet (1er adjoint au maire Délégué au développement économique, à l’innovation et aux affaires générales)
    • Patrick Vidal (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Bernard Mandagaran (Conseiller municipal délégué à l’équipement, la voirie, les travaux et l’assainissement / Élu de la majorité)
    • Bertrand Burg (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Bernard Grouchko (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Thibaut Gripoix (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Suppléants :

    • Marc Hentz (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • François Gluck (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Jean-Paul Goetschy (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Commission Transition écologique – Espaces verts et Environnement – Sécurité – Circulation – Transports :

    Titulaires :

    • Julie Roman (4ème adjointe au maire déléguée à la transition écologique, au site et à l’environnement)
    • Nabil Faoussi (7ème adjoint au maire délégué à la sécurité publique, aux mobilités et à la transformation digitale)
    • Monica Lonardi (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Jean-Philippe Assous (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Yaël Braun-Pivet (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Catherine Poncelet (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)
    • François Gluck (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)

    Suppléants :

    • Patrick Vidal (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Bertrand Burg (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Thibaut Gripoix (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)
    • Bernard Grouchko (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)

    Commission Affaires scolaires, Périscolaires, Petite enfance et Famille, Sports et Jeunesse :

    Titulaires :

    • Isabelle Rouillon (8ème adjointe au maire déléguée aux affaires scolaires et périscolaires, à la petite enfance et à la famille)
    • Louis Le Masson (Conseiller municipal délégué à la jeunesse et au conseil municipal des jeunes / Élu de la majorité)
    • Sabine Delpeuch (Conseillère municipale déléguée aux sports et aux associations sportives / Élue de la majorité)
    • Peter Fellbom (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Salma Belouah (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Stéphanie Cabossioras (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Bernard Grouchko (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Claude Molly-Mitton (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Suppléants :

    • Virginie Doro (Conseillère municipale déléguée à la communication, à l’événementiel, la formation et la cause animalière / Élue de la majorité)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Catherine Politis (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Aline De Mengin Fondragon (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Commission Développement économique et Innovation – Tourisme – Culture et Associations, Communication et Événementiel :

    Titulaires :

    • Olivier Bonnet (1er adjoint au maire Délégué au développement économique, à l’innovation et aux affaires générales)
    • Virginie Doro (Conseillère municipale déléguée à la communication, à l’événementiel, la formation et la cause animalière / Élue de la majorité)
    • Didier Guérémy (5ème adjoint au maire délégué à la vie culturelle et associative, aux conseils de quartier et aux jumelages)
    • Monica Lonardi (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Catherine Le Roux (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Bertrand Burg (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Catherine Politis (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Aline De Mengin Fondragon (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Suppléants :

    • Jean-Philippe Assous (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Stéphanie Cabossioras (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Bernard Grouchko (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Claude Molly-Mitton (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    COMMISSION MUNICIPALE TEMPORAIRE

    Commission Urgences sanitaires :

    Instituée pour toute la période de la crise sanitaire.

    Titulaires :

    • Martine Nanoux (2ème adjointe au maire déléguée à la santé, aux affaires sociales, à la solidarité et aux seniors)
    • Jean-Philippe Assous (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Isabelle Rouillon (8ème adjointe au maire déléguée aux affaires scolaires et périscolaires, à la petite enfance et à la famille)
    • Gabrielle Carre (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Virginie Doro (Conseillère municipale déléguée à la communication, à l’événementiel, la formation et la cause animalière / Élue de la majorité)
    • Thibaut Gripoix (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)
    • Catherine Politis (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)

    Suppléants :

    • Sabine Delpeuch (Conseillère municipale déléguée aux sports et aux associations sportives / Élue de la majorité)
    • Catherine Poncelet (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)
    • François Gluck (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Bertrand Burg (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)

    COMMISSIONS MUNICIPALES SPÉCIFIQUES

    Commission d’Appel d’Offres (CAO) :

    Président :

    • Bruno Coradetti (Maire)

    Titulaires :

    • Ludovic Maetz (3ème adjoint au maire délégué aux finances, au budget et aux achats publics)
    • Bernard Mandagaran (Conseiller municipal délégué à l’équipement, la voirie, les travaux et l’assainissement / Élu de la majorité)
    • Olivier Bonnet (1er adjoint au maire Délégué au développement économique, à l’innovation et aux affaires générales)
    • Stéphanie Cabossioras (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Jean-Paul Goetschy (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Suppléants :

    • Nabil Faoussi (7ème adjoint au maire délégué à la sécurité publique, aux mobilités et à la transformation digitale)
    • Marc Hentz (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Gabrielle Carre (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Bertrand Burg (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Catherine Poncelet (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Commission des Marchés à Procédure Adaptée (MAPA) :

    Président :

    • Bruno Coradetti (Maire)

    Titulaires :

    • Ludovic Maetz (3ème adjoint au maire délégué aux finances, au budget et aux achats publics)
    • Bernard Mandagaran (Conseiller municipal délégué à l’équipement, la voirie, les travaux et l’assainissement / Élu de la majorité)
    • Olivier Bonnet (1er adjoint au maire Délégué au développement économique, à l’innovation et aux affaires générales)
    • Bernard Grouchko (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Jean-Paul Goetschy (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Suppléants :

    • Nabil Faoussi (7ème adjoint au maire délégué à la sécurité publique, aux mobilités et à la transformation digitale)
    • Marc Hentz (Conseiller municipal / Élu de la majorité)
    • Gabrielle Carre (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • François Gluck (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet notre Ville)
    • Catherine Poncelet (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Commission Délégation de Service Public (DSP)

    Titulaires :

    • Ludovic Maetz (3ème adjoint au maire délégué aux finances, au budget et aux achats publics)
    • Bernard Mandagaran (Conseiller municipal délégué à l’équipement, la voirie, les travaux et l’assainissement / Élu de la majorité)
    • Olivier Bonnet (1er adjoint au maire Délégué au développement économique, à l’innovation et aux affaires générales)
    • Stéphanie Cabossioras (Conseillère municipale / Élue du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Catherine Poncelet (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Suppléants :

    • Anne Vicq-Appas (6ème adjointe au maire déléguée à l’urbanisme et au cadre de vie)
    • Nabil Faoussi (7ème adjoint au maire délégué à la sécurité publique, aux mobilités et à la transformation digitale)
    • Gabrielle Carre (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Jean-Paul Goetschy (Conseiller municipal / Élu du Groupe Agir pour Le Vésinet)

    Commission Consultative des Services Publics Locaux (SPL)

    Membres :

    • Olivier Bonnet (1er adjoint au maire Délégué au développement économique, à l’innovation et aux affaires générales)
    • Gabrielle Carre (Conseillère municipale / Élue de la majorité)
    • Guillaume de Chamborant (Conseiller municipal / Élu du Groupe Le Vésinet pour Vous)
    • Catherine Poncelet (Conseillère municipale / Élue du Groupe Agir pour Le Vésinet)